Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящихВерсия для слабовидящих
ЛДЦ "Биомед" | Лечебно-диагностический центр Биомед Записаться на прием
Закрыть

Какие симптомы являются поводом для обращения к дерматологу для своевременного лечения кожных заболеваний

Количество просмотров 1907
Время прочтения 7

Заболевания кожных покровов не так безобидны, как кажется многим из нас, и забота об их здоровье должна быть постоянной. По некоторым данным статистики в США ежегодно раковые опухоли кожи выявляются у 3 млн жителей этой страны, а в России они составляют 13,5 % в общей структуре заболеваемости раком. И злокачественные новообразования являются не единственным тяжелым дерматологическим заболеванием, которое способно существенно ухудшать качество жизни больного. В этой статье мы ознакомим вас с 6 признаками того, что вам пора записаться на прием к дерматологу.

1. На теле появился кистозный прыщ
Кистозный прыщ относится к тяжелым проявлениям такого заболевания, как угревая болезнь, или акне. Он представляет собой красное болезненное пятно (иногда проявляется только небольшой белой головкой), которое образуется вследствие скопления гнойного содержимого в полости (т. е. кисте), расположенной в глубоких слоях кожи.
Кистозный прыщ может появляться на разных участках тела, но чаще это происходит в зонах наибольшего скопления сальных желез – лице, ушах, груди, спине, волосистой части головы и в паху. Такой прыщ имеет не только малоэстетичный вид, но и указывает на ряд проблем со здоровьем, которые требуют вмешательства не только дерматолога, но и врачей других узких специализаций (например, стоматолога, эндокринолога, гинеколога или гастроэнтеролога).

Ряд дерматологов рекомендуют начинать домашнее лечение акне с простых процедур, включающих в себя теплые компрессы и аппликации различных антисептических и противовоспалительных средств на область прыща. Для выполнения теплых компрессов могут применяться растворы соды, морской соли, зеленого чая или обычная теплая вода, а в качестве средств для местного применения – масло чайного дерева, паста из индийской сирени, масло лаванды, куркума, яблочный уксус и пищевая сода. Но эти средства не всегда оказывают ожидаемый эффект.

При необходимости врач может провести механическую чистку лица или проколоть кистозный прыщ стерильной иглой для оттока гноя. Эти процедуры должны выполняться только специалистом, так как определить возможность их назначения можно только после осмотра пораженных участков кожи. Самостоятельное проведение чисток и проколов в домашних условиях способно спровоцировать не только усугубление воспаления, но и вызвать развитие тяжелых осложнений (вплоть до сепсиса).

2. Изменение внешнего вида родинки
Почти у всех людей на теле есть пигментации в виде родинок или веснушек. В норме они никак не беспокоят и не приносят вреда здоровью. Большинство специалистов считает, что 90 % от их общего количества проявляется к 20 годам, но они могут появляться и позднее. Возникновение родинок в более зрелом возрасте обычно связано с какими-то событиями (например, беременностью). Их цвет может быть различным – коричневым, черным или желтоватым.

Все вышеописанные признаки таких пигментаций кожи являются нормой и не должны вызывать беспокойства. Иногда внешний вид родинки может изменяться, но появившиеся признаки могут быть как безвредными, так и опасными. В ряде случаев изменение родинок становится предвестником начала такого онкологического заболевания, как рак кожи.
Многие ученые связывают риск развития рака кожи именно с воздействием ультрафиолета. Эти лучи вызывают малигнизацию – раковое перерождение клеток. При этом процессе, провоцирующемся УФ-лучами, происходит повреждение ДНК клеток кожных покровов. Чем больше времени происходит облучение кожных покровов, тем выше риск перерождения родинки в раковую опухоль.

Кроме длительности пребывания под УФ-лучами, на вероятность перерождения тканей кожи может повлиять и такой фактор, как активность солнца. Именно поэтому дерматологи не рекомендуют находиться на открытом солнце в пике его активности – с 11 до 16 часов.
Осматривать внешний вид своих родинок должен каждый человек. Такие осмотры должны выполняться после каждого весенне-летнего сезона. Но есть категория людей, которым необходимо проводить такие самообследования чаще. К ней относят лиц, сталкивавшихся ранее с операциями по удалению пигментаций, имеющих в семье родственников, перенесших злокачественную меланому, имеющих светлый тип кожи и волос, и тех, чья профессия связана с длительным пребыванием на солнце.

Поводом для обращения к врачу-дерматологу должны становиться такие признаки изменения родинок, называющиеся методом АВСDЕ:
А – асимметрия;
В – неровные края;
С – цвет;
D – диаметр;
Е – изменчивость.

Симптомы, указывающие на возможную малигнизацию родинки:

  • зуд;
  • быстрый рост в любом направлении;
  • изменение цвета;
  • изменение поверхности;
  • появление новой пигментации нехарактерного вида;
  • появление кровоточивости.

Для определения характера изменений родинки врач использует специальный прибор – дерматоскоп. Этот инструмент представляет собой мощное увеличительное стекло, позволяющее рассмотреть все детали новых проявлений пигментации. При выявлении подозрительных признаков доктор назначит гистологическое исследование, направленное на определение клеточных изменений – доброкачественных, предзлокачественных или злокачественных. На сновании полученных данных диагностики врач принимает решение о необходимости диспансерного наблюдения или проведения удаления и лечения изменившейся родинки.

3. Красный цвет кожи
В некоторых случаях кожа краснеет по физиологическим причинам, но иногда поводом для такого малоэстетичного явления становится заболевание розацеа (или розовые угри). Это хроническое заболевание приводит к появлению частого покраснения кожи, видимому расширению кровеносных сосудов, воспалениям и образованию красных волдырей, похожих на прыщи.

Точная причина розацеа еще не известна. Ранее полагалось, что поводом для ее развития является клещ демодекс (Demodex folliculorum), который постоянно живет на коже лица (а именно в сальных железах), но начинает активно размножаться под воздействием неблагоприятных факторов. Сейчас эта причина давно оспорена учеными, но некоторые врачи до сих пор ставят этот диагноз. По другой версии розацеа возникает из-за гастритов, вызванных Helicobacter pylori. И кроме этого, такое хроническое заболевание может вызываться некоторыми лекарственными препаратами или кортикостероидными мазями (стероидная розацеа).

Все специалисты уверены, что обострение может провоцироваться многими факторами:

  • физические нагрузки;
  • эмоциональные всплески или длительный стресс;
  • ветер;
  • холодный или горячий воздух;
  • прием алкоголя;
  • употребление горячей пищи или напитков.

Факторами риска для развития этой болезни являются:

гормональные нарушения: климактерический период, овариальная недостаточность, сахарный диабет и др.;
нарушения иммунитета;
заболевания пищеварительных органов (обычно гастрит).

Основными признаками розацеа являются:

  • постоянное покраснение лица (особенно в области носа, лба, щек и подбородка);
  • уплотненность кожи в области покраснений (на поздних стадиях заболевания);
  • высыпания на лице (в виде бугорков розоватого цвета, которые впоследствии трансформируются в гнойники);
  • телеангиоэктазии (расширение капилляров в виде красной сетки на коже);
  • ринофима (стойкое уплотнение кожи на носу, обычно наблюдается у мужчин);
  • поражение глаз (покраснение, резь, сухость, слезотечение, ощущение инородного тела).

В области покраснений и высыпаний у больного могут появляться ощущения сухости, стянутости или жжения кожи.

О необходимости обращения к дерматологу следует задуматься в тех случаях, когда становится заметен факт частого покраснения кожи. Например, ранее она краснела только после горячего или холодного воздуха, но потом этот симптом стал появляться и от других факторов – стресс, использование косметических средств и т. п.

Лечение розацеа должно назначаться только специалистом, так как тактика терапии определяется в зависимости от причин и стадии болезни. Оно может быть:

– местным – применение специальных средств для ухода, примочек с противовоспалительными настоями лекарственных трав (тысячелистника, чистотела и др.), кремов и мазей на основе ихтиола, метронидазола и нафталана;
– бщим – прием антибиотиков, лекарственных препаратов для лечения гастрита, устранения гормонального дисбаланса и др.

Длительность терапии этого хронического заболевания составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Лечение розацеа может дополняться физиотерапевтическими и косметологическими процедурами для устранения телеангиоэктазий и других кожных изменений:

  • криодеструкция;
  • дермабразия;
  • лазерная терапия;
  • пилинги;
  • электрокоагуляция.

Самолечение розацеа недопустимо, так как только комплексная терапия этого хронического заболевания и соблюдение всех рекомендаций врача может предупредить прогрессирование недуга. По данным статистики в 87 % случаев появление розовых угрей удается контролировать.

4. Сухость кожи и рук
Длительные высыпания, приводящие к появлению чрезмерной сухости кожи и ощущению зуда и жжения, могут указывать на развитие экземы. Каждый случай этого недуга очень индивидуален и нередко болезнь не распознается вовремя или не лечится правильно. В результате она протекает хронически. При таком течении этого дерматологического заболевания кожа чаще всего становится чрезмерно сухой и постоянно зудит.

Сухая экзема обычно в равной мере свойственна как мужчинам, так и женщинам. Она может поражать любой участок тела, но чаще локализуется на ногах. Вначале больные замечают, что кожа стала сухой, покрасневшей (эритема с размытыми краями) и ощущают ее стянутость и зуд. С течением времени эти неприятные симптомы становятся более выраженными и способны вызывать образование трещин, напоминающих очертания пересохшего русла реки, корок и ощущения болезненности и сильного зуда.

Причинами развития экземы могут становиться разные факторы:

  • снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • нарушения обмена веществ;
  • заболевания внутренних органов;
  • генетическая предрасположенность;
  • аллергические реакции.

Лечение этого хронического заболевания должно проводиться комплексно и длительно. Для ограничения покраснений кожи применяются смягчающие средства для ухода за чувствительной кожей. В их состав могут входить такие мягкие отшелушивающие компоненты, как молочная кислота, гликолевая кислота и мочевина. После устранения воспаления и шелушений для профилактики рецидивов назначаются эмоленты – жироподобные вещества, смягчающие и увлажняющие кожу путем закрепления в ее верхних слоях (Эмолиум, Локобейз и др.).

При лечении экземы из рациона лучше исключить острые, жирные, мучные, соленые, копченые, сладкие и мучные блюда. Кроме этого, больной должен соблюдать диету, которая рекомендуется при заболеваниях, вызывающих экзему (например, патологии органов ЖКТ).
При необходимости в план лечения могут включаться и другие препараты – антибиотики и кортикостероидные средства для местного применения. В некоторых случаях для устранения сухости, зуда и стимуляции иммунитета рекомендуется санаторно-курортное лечение, бальнеотерапия и фототерапия.

5. Сильное выпадение волос и появление залысин
Начало резкого выпадения волос и образование залысин может вызываться множеством внешних или внутренних причин, узнать о которых можно только после всестороннего обследования у врача. Именно определение истинной причины алопеции может помочь врачу и пациенту избежать значительной утраты волос.

Факторы, провоцирующие алопецию:

Нечастое расчесывание. Нечастое пользование расческой может становиться причиной выпадения волос, а ежедневное использование правильно подобранной мягкой массажной щетки значительно улучшает кровообращение в области волосистой части головы, состояние волосяных луковиц и стимулирует рост волосяных стержней.

Неправильное питание. Для нормального роста волос в рацион должны входить следующие питательные вещества, витамины и микроэлементы: витамины группы В, белок, биотин, железо, витамины-антиоксиданты (А, С и Е), полиненасыщенные жирные кислоты, кальций, цинк, селен и магний.

Неправильный уход. Частое воздействие агрессивных средств для окрашивания волос и фиксации прически, неправильно подобранные расчески и средства для ухода, использование фена и щипцов для завивки, воздействие высоких и низких температур – все эти факторы вызывают пересушивание волос, кожи головы и могут приводить к их выпадению.

Неправильные прически. Стягивание волос в тугой хвост или косу приводит к нарушению кровообращения и может вызывать не только механическое удаление волос, но и их выпадение вследствие недостаточного питания, вызванного малым притоком крови к волосяным луковицам.

Причинами выпадения волос могут становиться следующие заболевания и состояния:

  • старение;
  • гормональный дисбаланс;
  • наследственность;
  • травмы головы;
  • грибковые или бактериальные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • физический, нервно-психический или эмоциональный стресс;
  • заболевания щитовидной железы;
  • перенесенные тяжелые хирургические операции и болезни;
  • радиолучевая или химиотерапия;
  • прием некоторых лекарственных препаратов: антигипертензивные средства, антикоагулянты, антидепрессанты, гормональные контрацептивы, средства от подагры или артрита.

Для устранения выпадения волос и образования залысин следует пройти комплексное обследование, которое позволит врачу выявить причину изменений в организме, вызывающую эти проявления. Исходя из полученных данных, специалист сможет назначить эффективное лечение. В ряде случаев устранение облысения возможно только хирургическим путем – пересадкой волос или волосяных луковиц. На фоне терапии следует обязательно соблюдать все рекомендации врача по правильному уходу за волосами, так как только комплексные меры позволят остановить алопецию.

6. Красные пятна и бугристость кожи с образованием чешуек
Покраснения кожи, сопровождающиеся появлением красных пятен, на которых впоследствии образуются сухие бугорки и чешуйки, являются признаками такого аутоиммунного заболевания, как псориаз. Этот недуг вызывается сбоями в иммунной системе, которая посылает сигнал клеткам кожи, стимулирующий их чрезмерно быстрый рост. По данным статистики псориаз наблюдается почти у 4 % населения планеты. Этот недуг может начать свои проявления в любом возрасте, но чаще выявляется у молодых людей до 20 лет.

Симптомы псориаза следующие:

  • появление воспаленных участков кожи в виде пятен (бляшек) размером от 0,5 см до 10 см и более;
  • зуд в области поражений кожи;
  • шелушения в области бляшек;
  • отшелушивание чешуек;
  • нагноения и трещины при вторичном инфицировании пораженных участков.

Все эти проявления заболевания могут локализоваться на разных частях тела, но чаще они наблюдаются в области линии роста волос или волосистой части головы, локтевых суставов, колен, кожных складок или в зоне поясницы. У ¼ части больных поражаются ногтевые пластины.

Симптомы псориаза могут иметь сезонность, т. е. проявляются только в определенное время года – летом, осенью, весной или зимой. Чаще обострение происходит в зимнее время, а у части людей рецидивы являются неопределенными и появляются в разные периоды.

Для лечения псориаза специалист может назначить следующие средства:

  • применение гормональных средств для наружного использования;
  • прием витаминных препаратов;
  • применение негормональных средств: кератолитиков, ранозаживляющих и увлажняющих средств, цитостатиков;
  • соблюдение диеты для стабилизации обмена веществ;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • психологическая помощь.

Пока, к сожалению, еще нет методик лечения, которые могли бы полностью избавить от псориаза. Однако регулярная терапия этого аутоиммунного заболевания под контролем специалистов способна приводить к длительным ремиссиям и уменьшению выраженности псориатических симптомов.

При появлении кожных симптомов нужно обратиться к дерматологу. Нередко требуется осмотр и обследование у терапевта. В зависимости от причины изменений может понадобиться консультация эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога, иммунолога. если возникает подозрение на рак кожи, пациента направляют к онкодерматологу. В лечении патологии кожи помогают диетолог, косметолог, трихолог (специалист по заболеваниям волос), физиотерапевт.

Поделиться:
Ещё статьи по теме

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Даю согласие на обработку персональных данных, согласно пользовательскому соглашению

Запись успешно отправлена

Адреса филиалов

  • ул. Фрунзе, 3а

    ост. «Идель»

  • ул. Рихарда Зорге, 95

    ост. «ул. Юлиуса Фучика»

  • ул. Кул Гали, 27

    ост. «ул. Кул Гали» (ул. Габишева)

  • ул. Закиева, 41а

    ост. «Кабельное телевидение»

  • ул. Беломорская, 6

    ост. «ул. Ленинградская»

  • ул. Серова, 22/24

    ост. «ул. Серова»

  • Дербышки, ул. Мира, 20

    ост. «Магазин Комсомольский», «Гвоздика»

  • пр. А.Камалеева, 28/9

    ост. «Новый ипподром»

  • ул. Т. Миннуллина, 8а

    ост. «Театр кукол»

  • ул. Назарбаева, 10

    ост. «Метро Суконная Слобода»

  • ул. Сыртлановой, 16

    ост. «ул. Сыртлановой (проспект Победы)»

  • ул. Декабристов, 180

    ост. «Гагарина»

  • ул. Чуйкова, 58Б

    ост. "ул. Академика Лаврентьева", "Роддом"

  • Телефон единой
    справочной службы
    8 (843) 5-333-333
    Режим работы коллцентра

    Пн-Пт 07:00-20:00

    Сб 07:30-18:00

    Вс 08:00-16:00

    Единая электронная почта для приема обращений info@biomed-mc.ru
    Отдел маркетинга r.hasanova@biomed-mc.ru